防晒霜调查:成本3块钱,敢卖几十元!工厂老板:这行水太深,几倍利润算少的
2025-08-14 08:33 每日经济新闻
即使选用最高报价(190元/公斤)的防晒霜,按照生产工厂方面的计算,一支50ml的软管防晒霜成本也仅为12元左右,其中包括料体费(9.5元)、人工费(0.65元)、软管费(1.2元)、彩盒费(0.65元)和纸箱费(0.1元)。如果采用便宜的防晒剂料体,工厂报价可低至8元/支。
规格同为50ml/支的防晒霜,加上外包装后,有两家工厂的报价低至3.4元/支,价格骤减的原因在于对防晒系数打折扣。怎么打折?其中一家工厂称,送检时他们会用足量防晒剂的样品以求通过检测,到量产时,他们会对防晒剂进行稀释。
“备案的时候拿成品去检测,检测报告的SPF是50,但在实际生产做‘大货’的时候在原料中掺杂别的,最后拿到的SPF更低。”上述工厂称。
记者注意到,这些工厂还抱着侥幸心理向记者宣传,实际生产时,药监局不会抽检到他们的产品。
但实际情况是这样吗?今年5月,国家药监局发布了2024年国家化妆品抽样检验年报。该年报显示,全国药品监督管理部门去年对普通护肤类、彩妆类、祛斑美白类、儿童类等12类化妆品进行抽检,共抽检21362批次产品。其中,防晒类化妆品抽检时发现的问题最多。
在记者调查过程中,有受访工厂也表示,防晒剂必须按照标示成分和含量添加。其中一家厂商详细介绍:“这两年查得很严,正规的工厂不敢做假,一次罚款,(就)全国曝光,征信也出问题,接不了大客户,还得被飞行检查——通过率只有30%。成本大于利润,得不偿失。”